ул. Дачная, д. 26
ул. 22 Партсъезда, д. 225
  • /
  • /

Английская грамматика: советы по изучению, базовая и разговорная грамматика

«Вообрази, я здесь одна. Меня никто не понимает...»
Строкой пушкинского романа можно порой описать и мысли изучающего английский язык: «Я говорю правильно? Как сказать, чтобы поняли? Ой, а здесь нужно другое слово... Как же это, не помню...»

Но мы не оставим Вас в мире иностранных языков без скорой лингвистической помощи и разложим по аккуратным полочкам курс английской грамматики в нашей новой статье.
Только представьте: по-английски говорят около 1 100 000 000 человек в мире!

Советы по изучению грамматики

От простого к сложному
Надежный способ изучения грамматических конструкций уже изобретен: обучение ведется по принципу систематичности и последовательности (от простого к сложному). Используйте учебники с оптимальной последовательностью изложения материалов. Такие пособия представлены на сайте издательства Macmillan Education.

Полный курс английской грамматики скачать можно также здесь, однако с компетентным преподавателем на занятиях в клубе прийти к отличному результату возможно быстрее.
Практическая рекомендация
По выражению польского писателя, лауреата Нобелевской премии, "Повторение позволяет привыкнуть к миру, считать его хорошо известным". Так привыкайте к миру иностранных языков, повторяя и тем самым закрепляя грамматические конструкции каждый день! Секрета нет, успех обеспечивает ежедневная практика.
Через тернии к звездам
Нет времени объяснять — прыгаем через языковой барьер! И говорим, говорим, говорим. С ошибками, недочетами, неточностями. Не избегая сложных конструкций. Путь к успеху может быть и легким, и тернистым, но это Ваша уникальная дорога к цели.
Комплексный подход
Обучение грамматике английского языка успешно при комплексном подходе. Изучать правила помогают не только упражнения из учебников, но и онлайн-тесты. Читайте книги (лучше вслух), смотрите обучающие и развлекательные видео, слушайте английские песни, загрузите приложение для закрепления грамматики в смартфон, подпишитесь на группы с полезными материалы по иностранному языку в соцсетях.

Итак, базовая грамматика английского языка — это не правила ради правил, а каркас, основа Вашей языковой компетенции. С удобной системой обучения конструкции быстро запоминаются, их применение становится автоматическим.
Только представьте: по-английски говорят около 1 100 000 000 человек в мире!

Базовая английская грамматика

Изучение грамматики английского языка предполагает знакомство с правилами употребления предлогов, артиклей, разных частей речи, в том числе глагольных форм и т.д. Рассмотрим подробнее, на какие аспекты следует обратить внимание.
Артикли (Articles)
В русском языке артикли не используются, поэтому может быть сложность с их запоминанием. Выделяют определенный (the), неопределенный (a или an) и нулевой артикли.
Имя существительное (Noun)
Так же как и в русском варианте, nouns (примеры: book, community, information) могут изменяться по числам, выполнять функции каждого из членов предложения; бывают нарицательными и собственными. Но категории рода английские существительные не имеют.
Местоимения (Pronouns)
Местоимения в английском, как и в русском, заменяют существительные. Они указывают на предмет или лицо, но не называют их. В английской речи наиболее распространены личные местоимения (I, he, she, we, they и др.) Могут употребляться в объектном и именительном падежах.

Также выделяют притяжательные, указательные, возвратные, взаимные, вопросительные и неопределенные местоимения.
Глагол (Verb)
Пожалуй, в английском языке именно глагол является основной частью речи. Изучение английской грамматики невозможно без освоения этой темы. Важно знать изменения, характерные для правильных и неправильных глаголов; учитывать, что глаголы могут быть личными и безличными. Как и в русском языкознании, английские глаголы имеют три наклонения: изъявительное, повелительное, сослагательное. Особая важная подтема — модальные глаголы (should, can, must, have to, need, used to).
Имя прилагательное (Adjective)
В английском языке есть три группы прилагательных:
простые — green (нет суффиксов и приставок),
производные — international (в составе есть суффиксы и приставки),
сложные — snow-white (в состав включены две и более основы).

Прилагательные в английской структуре языка не изменяются по падежам, числам и родам, не имеют краткой формы. Но, как и в русской лингвистике, имеют сравнительную и превосходную степени сравнения, делятся на качественные и относительные.
Наречие (Adverb)
Обозначают признак действия, делятся на группы: наречия образа действия (well), места (there), меры и степени (very), времени (tommorow). В английском языке наречия имеют положительную, сравнительную и превосходную степени сравнения.
Числительные (Numerals)
Делятся на две группы, как и в отечественном языковедении:
количественные — one, two, three, four (один, два, три, четыре: сколько?)
и порядковые — first, second, third, fourth (первый, второй, третий, четвертый: который по счету?).
Служебные части речи
Предлоги и союзы делятся на простые, сложные, составные и производные. С помощью предлогов образуются фразовые глаголы (важная тема при изучении английской грамматики). Например, фразовый глагол get after со значением «преследовать».

Также в группу служебных частей речи входят частицы (even, only). Они придают словам дополнительные оттенки значения.

Полный курс английской грамматики с изучением всех частей речи и членов предложения можно освоить на занятиях в клубе «Я-Полиглот». Курсы проходят в интерактивной форме, с последовательным развитием четырех видов речевой деятельности: аудирования, чтения, письма, говорения.
Только представьте: по-английски говорят около 1 100 000 000 человек в мире!

Разговорная грамматика английского языка

Живая разговорная речь любого языка отличается от письменной и обычно стремится к упрощению конструкций. Например, носители русского языка редко используют причастные обороты в устном высказывании. Мы, возможно, и напишем так: «Книга, прочитанная в детстве, оставила неизгладимое впечатление», но скажем гораздо проще: «В детстве я прочитал одну интересную книгу». Грамматика разговорного английского также имеет свои особенности, рассмотрим детально.
1. Краткость — сестра таланта.
С помощью апострофа сокращаются конструкции do not, cannot, I am и подобные им. Contraction (сокращение) характеризует прежде всего разговорный стиль, но формы don't, can't, I'm также соответствуют и общим грамматическим стандартам.
2. Только самые простые вещи никогда не разочаровывают.
Чем проще скажешь, тем лучше поймут — принцип успешной коммуникации. В разговорной речи обычно нет длинных оборотов, предложения короткие, для удобства и экономии времени используется эллипсис (пропуск слова с сохранением значения высказывания). Наверняка вы слышали в фильмах или сериалах выражение: «How you doing?» Глагол are (полный вариант How are you doing?) пропускается.
3. Счастье — это когда тебя понимают.
Для привлечения внимания собеседника, уточнения фразы, лучшего понимания или, скажем, сопереживания в устной речи используются слова-вставки (Insert): You know, well, I mean и другие, вводные слова и теги — слова или фразы, идущие после основного суждения.

I really liked Italian cuisine, you know, pasta and so on. Мне действительно нравится итальянская кухня, ты знаешь, паста и так далее.

Norway, what a beautiful country it is! Норвегия, какая красивая страна!

Итак, в устной речи конструкции проще и короче, используются вспомогательные обороты, некоторые слова, понятные по контексту, могут быть пропущены.

Слова «грамматика» и «грамотный» исторически имеют один и тот же корень. И недаром! Без знания основ грамматики грамотно и компетентно разговаривать невозможно. Общая грамматика английского языка изучается последовательно и комплексно. На занятиях Вы будете расширять базу знаний от уровня к уровню. Курс грамматики английского языка, таким образом, будет успешно усвоен. Желаем интересных лингвистических открытий и приятного путешествия в мир иностранных языков!