ул. Дачная, д. 26
ул. 22 Партсъезда, д. 225
  • /
  • /

Выставка «Земля петляющих тропинок» Сесилии Паредес (Cecilia Paredes)

kurs-angliiskogo-iazyka-v-samare

10 сентября в 18.30 в выставочном зале музея «Самара Космическая» состоится открытие выставки «Земля петляющих тропинок» Сесилии Паредес (род. 1950) - известной перуанской художницы, автора фотоперфомансов и художественных инсталляций. В настоящее время она живёт между Филадельфией (США), где преподает ее муж, родной Лимой и Коста-Рикой, где живут ее дети. Кочевая жизнь и многочисленные путешествия - постоянный источник вдохновения художницы. Свою профессиональную карьеру она начинала как живописец, потом увлеклась трёхмерными объектами и, наконец, пришла к фотографии. Сесилия в буквальном смысле слова растворяется в своих работах, используя тело как чистый холст. Жанр ее работ можно определить как художественную фотографию. Произведения очень декоративны, с избыточностью цвета и орнамента, с заметным влиянием этники.
На выставке будут представлены произведения из двух больших серий - анималистической и пейзажной. В первой Сесилия примеряет на себя образы животных либо вымышленных мифических существ. Пейзажная серия декоративна, построена на растительных орнаментах. Женское тело камуфлируется / сливается с ярким фоном стен (отсюда название серии - «Невидимая женщина»). С помощью ассистентов автор расписывает собственное тело, вживается в образ и позирует перед камерой.

У художницы солидный список персональных выставок по всему миру. В России с успехом прошли ее выставки в Московском Музее современного искусства (2010) и Владимирском дворце Петербурга (2013). Паредес неоднократно посещала Россию: русской историей интересуется ее муж, американский композитор Джей Риз (JayReise) - автор оперы «Распутин». Московская премьера оперы с успехом состоялась в 2008 году в Геликон-опере (постановщик - Дмитрий Бертман).

Сесилия Паредес приедет на открытие своей выставки в Самаре. Открытие состоится в среду 10 сентября в 18.30. На открытие вход свободный, далее - 150 руб., льготные категории (школьники, студенты, пенсионеры) - 100 руб.

Подробнее с работами художницы можно ознакомиться на сайтах:

www.arthobler.com/artists/cecilia-paredes/
www.kulturologia.ru/blogs/250112/16047/