ул. Дачная, д. 26
ул. 22 Партсъезда, д. 225

Почему английский язык так распространен?

kurs-angliiskogo-iazyka-v-samare

На сегодняшний день на нашей планете существует целое множество самых разных языков. Многие современные люди разговаривают даже на нескольких, а кто-то знает даже такие мертвые языки, как латынь или иврит. Одна популярная легенда гласит, что очень большое количество языков появилось в те давние времена, когда люди пытались построить Вавилонскую башню. Бог по какой-то определенной причине был разгневан фактом строительства этой башни и сделал так, чтобы люди попросту перестали понимать друг друга, ведь все они общались между собой всего лишь на одном языке. В итоге, люди не смогли понять друг друга из-за того, что стали разговаривать на разных языках, а это сделало процесс общения практически невозможным.
Конечно, это только религиозная точка зрения, но не стоит забывать и про научную, которая объясняет появление такого количества языков совершенно иным способом. Современные реалии таковы, что для общения с человеком из другой страны необходимо воспользоваться как минимум простым словарем, но этого, как показывает практика, недостаточно для комфортного общения. Именно поэтому сегодня так востребована профессия переводчика, хотя каждый человек имеет возможность выучить какой-либо язык самостоятельно и совершенно бесплатно. Как говорится, было бы желание.

Причины популярности английского языка?

Буквально пару столетий назад международным языком считался французский. Но, уже через небольшой отрезок времени люди стали использовать все реже и реже. В 20 веке французский язык утратил свой международный статус и его значение снизилось до минимума. Как вы, наверное, догадываетесь, место французского языка занял английский, который и по сей день носит статус международного.

Популярность английского языка объясняется следующими причинами:

1. Электронные устройства. Английский язык сегодня используется практически везде. Многие технические тексты пишутся исключительно на английском. Это же касается сертификатов, описания различной продукции и т.д. Более того, 21 век – это эра информации. Каждый современный человек использует различные планшеты, плееры, ноутбуки, нетбуки и прочие устройства. Если вы хотя бы раз пользовались компьютером, то знаете, что он адаптирован именно на английском языке. Даже китайская электроника специально производится на этом языке. Они продают свою продукцию по всему миру, который общается именно на английском. Различные браузеры, программы, приложения, игры – все это изначально создавалось на английском языке. Поэтому, если вы хотите идти в ногу со временем, то у вас не остается другого выбора, кроме как выучить его.

2. Историко-географические причины. Как уже говорилось выше, английский язык получил статус международного в 20 веке, хотя до него таковым являлся французский. Как это объясняется? На самом деле, все довольно просто. Англия за свою насыщенную историю захватила целое множество земель и создала немалое количество колоний. Не стоит забывать и про эмигрантов, которые заселили Северную Америку. Подобная активность Британии привела к тому, что в захваченных странах люди стали изучать английский язык, и теперь он для них является родным. Конечно, появились различные диалекты, но основа осталась прежней. Например, на английском языке разговаривают канадцы, австралийцы, американцы, ямайцы, нигерийцы, пакистанцы, филиппинцы, индийцы, камерунцы, ганцы, сингапурцы, либерийцы, новозеландцы и т.д. В общем, английский язык считается официальным во многих странах Африки, Азии, а также в Австралии, Новой Зеландии и Северной Америке.

3. Экономическо-политические причины. На мировой политической и экономической арене появилась такая держава, как Соединенные Штаты Америки. Это, конечно же, не могло не отразиться на распространении английского языка. Он стал востребован в технической, промышленной, научной, банковской и других сферах современной жизни. Английский язык постепенно стал движущей силой прогресса во всем мире и практически единственным способом обмениваться информацией.

4. Культурно-социальные причины. Никак нельзя отрицать тот факт, что американский кинематограф и музыка стали популярны во всем мире. Практически каждый современный человек посещает кинотеатры и смотрит голливудские фильмы. Многие люди специально дома скачивают на свои компьютеры кино без перевода на русский язык, но с субтитрами. Это отличный способ выучить английский в домашних условиях. Не стоит забывать и про музыку. Практически все мировые исполнители сочиняют свои песни на английском языке. Фанаты, естественно, стремятся понимать их тексты, а значит, начинают изучать слова, повышая знания в английском языке. Более того, распространению английского языка поспособствовала литература. Многие современные американские писатели пользуются популярностью во всем мире, их книги покупаются миллионными тиражами. Многие люди предпочитают приобретать произведения такого писателя, как Стивен Кинг. Конечно, в нашу страну книги привозят уже переведенными, но не стоит забывать про технический прогресс. Сегодня многие люди покупают электронные книги, на которые можно загружать тысячи различных произведений.

Статья подготовлена сайтом компании «Я-Полиглот» — курсы английского языка в Самаре