ул. Дачная, д. 26
ул. 22 Партсъезда, д. 225
  • /
  • /

Как повысить мотивацию ребёнка к изучению иностранных языков?

kurs-angliiskogo-iazyka-v-samare

В современном мире, полном технических новинок, 3D кино и компьютерных игр, учебной деятельности всё сложнее конкурировать за внимание и интерес детей. Урок с книжками и тетрадками уже не интересен молодому поколению, от всего нынче ждут спецэффектов и шоу. В таких условиях важным способом повышения мотивации к изучению иностранных языков становятся тематические праздники.

Праздники и развлечения — яркие и радостные события в жизни детей любого возраста. Сочетая различные виды искусства, они оказывают большое влияние на чувства и сознание детей. П. К. Крупская подчеркивала: «Надо помочь ребенку через искусство глубже осознавать свои мысли и чувства, яснее мыслить и глубже чувствовать...». В любом празднике присутствуют разнообразные виды искусства: литература, музыка, живопись, театр, пантомима. Таким образом, праздник является синтезом практически всех видов искусств.

Подготовка и проведение праздников и развлечений служат нравственному воспитанию детей: они объединяются общими переживаниями, участие в праздниках и развлечениях формирует дисциплинированность, культуру поведения, расширяет их кругозор, развивает память, речь, воображение, способствует умственному развитию — все это важные факторы эстетического воспитания.

В основе каждого праздника, развлечения лежит определенная идея, которая должна быть донесена до каждого ребенка. Идея праздника будет понятна каждому ребенку, если она раскрывается на доступном детям художественном материале с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей. Это достигается, прежде всего, тщательным подбором репертуара (стихов, песен, танцев и т. д.) для детей каждой возрастной группы.

Детский праздник - важная часть жизни ребенка, это радостное событие, которое позволяет расслабиться, помечтать, встряхнуться, а порой и просто отдохнуть от будней. И уже почти афоризмом стали слова: "Без праздников не бывает детства!" Праздники духовно обогащают ребенка, расширяют его знания об окружающем мире, помогают восстанавливать старые и добрые традиции, объединяют и побуждают к творчеству. Праздник раскрывает богатейшие возможности всестороннего развития ребенка. Праздники – это радость общения, радость творчества и сотворчества, радость самовыражения, радость раскрепощения и взаимообогащения.

Праздник – это прекрасная ситуация для активизации речи, в том числе и иноязычной, ее коммуникативной функции. Праздник – это речевая среда, которая так необходима детям в изучении иностранных языков.

Изучаемый язык неразрывно связан с культурой народа, который говорит на этом языке. Праздники становятся удобной и интересной формой интеграции языковой и культурной среды. Именно благодаря формату праздников на иностранных языках, сухие страноведческие тексты оживают и превращаются в волшебную сказку, а заученные языковые клише наполняются эмоциями и вдохновением.

Вызывая радостные эмоции, развлечения одновременно закрепляют знания детей об окружающем мире, развивают речь, творческую инициативу и эстетический вкус, способствуют становлению личности ребенка, формированию нравственных представлений (положительное отношение к проявлению доброты, осуждение грубости, эгоизма, равнодушия). А самое главное – праздники на иностранных языках стимулируют интерес детей к изучению иностранных языков и культур!

Статья написана по материалам областной конференции для преподавателей английского языка, организованной НОУ ДПО «ЛК «Я-Полиглот» при поддержке Министерства образования и науки Самарской области.

С.В. Гришина